De Wiki-Brest
Fête de la musique 2007 : Différence entre versions
(5 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
− | A lieu chaque année, le 21 juin<br> | + | A lieu chaque année, le 21 juin<br> |
− | |||
== 2007 == | == 2007 == | ||
− | === Place Guérin=== | + | === [[Place Guérin]]=== |
* 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop) | * 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop) | ||
− | * 18h00-18h45 | + | * 18h00-18h45 Indeekhä (Reggae/Dub) |
− | * 19h00-19h45 Chœurs en Cavale (Chorale) | + | * 19h00-19h45 [[Chœurs en Cavale]] (Chorale) |
* 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson) | * 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson) | ||
* 21h00-21h45 K-Plat (Chanson) | * 21h00-21h45 K-Plat (Chanson) | ||
Ligne 23 : | Ligne 22 : | ||
* 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal) | * 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal) | ||
− | === Place de la Liberté=== | + | === [[Place de la Liberté]]=== |
* 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk) | * 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk) | ||
* 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale) | * 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale) | ||
− | * 19h00-19h45 Kevrenn St Mark (Bagad) | + | * 19h00-19h45 [[Kevrenn Brest Sant-Mark|Kevrenn St Mark]] (Bagad) |
* 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok) | * 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok) | ||
* 21h00-21h45 MC Viper (Rock) | * 21h00-21h45 MC Viper (Rock) | ||
Ligne 33 : | Ligne 32 : | ||
Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ. | Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ. | ||
− | === Rue de Siam=== | + | === [[Rue de Siam]]=== |
==== Forum Roul==== | ==== Forum Roul==== | ||
* 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes | * 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes | ||
Ligne 39 : | Ligne 38 : | ||
* 21h00-01h00 Fest-Noz | * 21h00-01h00 Fest-Noz | ||
====Haut de Siam==== | ====Haut de Siam==== | ||
− | * 17h45-18h30 Tonnerre 2 Flow (Hip-hop) | + | * 17h45-18h30 [[Tonnerre 2 Flow]] (Hip-hop) |
* 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro) | * 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro) | ||
* 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance) | * 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance) | ||
Ligne 56 : | Ligne 55 : | ||
* 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore) | * 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore) | ||
− | === La Carène=== | + | === La [[Carène]]=== |
* 17h00-18h00 DJ Carène | * 17h00-18h00 DJ Carène | ||
* 18h00-18h45 Meltan (Musique Celtique) | * 18h00-18h45 Meltan (Musique Celtique) | ||
− | * 19h00-19h45 David Horia (Rock Intimiste) | + | * 19h00-19h45 [[David Horia]] (Rock Intimiste) |
* 20h00-20h45 À Travers Chants (Chorale) | * 20h00-20h45 À Travers Chants (Chorale) | ||
* 21h00-21h45 Tyra Loopers (Rock/Electro) | * 21h00-21h45 Tyra Loopers (Rock/Electro) | ||
Ligne 66 : | Ligne 65 : | ||
* 00h00-00h45 Scotchy Dub (Dub/Electro) | * 00h00-00h45 Scotchy Dub (Dub/Electro) | ||
− | [[Catégorie:événement musical]] [[Catégorie:Wiki-journée | + | [[Catégorie:événement musical]] [[Catégorie:Wiki-journée musique]] [[catégorie:Juin 2007]] |
+ | [[Catégorie:Musique]] |
Version actuelle datée du 13 novembre 2017 à 10:43
A lieu chaque année, le 21 juin
Sommaire
2007
Place Guérin
- 17h00-17h45 Sektion de Rimeurs (Hip-Hop)
- 18h00-18h45 Indeekhä (Reggae/Dub)
- 19h00-19h45 Chœurs en Cavale (Chorale)
- 20h00-20h45 Ma Clique (Chanson)
- 21h00-21h45 K-Plat (Chanson)
- 22h00-22h45 Idiolecte (Rock)
- 23h00-23h45 Super Commercials (Rock/Grunge)
- 00h00-00h45 MonStéréo (Rock Progressif)
Tour d'Auvergne
- 17h15-18h00 Rue du Regard (Rock Français)
- 18h15-19h00 The Shelton's Brothers (Rock 70's)
- 19h15-20h00 Daughters of Albion (Pop/Rock)
- 20h15-21h00 Chouba Houba (Rock/Funk/Reggae)
- 21h15-22h00 Sin Aliento (Rock)
- 22h15-23h00 Black-Sand (Rock)
- 23h15-00h00 Daëran (Rock Elfique)
- 00h15-01h00 Here is the simple (Rock progressif/Métal)
Place de la Liberté
- 17h00-17h45 Arch Woodman (Folk)
- 18h00-18h45 Mouezh Ar Mor (Chorale)
- 19h00-19h45 Kevrenn St Mark (Bagad)
- 20h00-20h45 Calico (Chanson Rcok)
- 21h00-21h45 MC Viper (Rock)
- 22h00-22h45 Stamina (Métal Technoriental)
- 23h00-23h45 Morphée (Rock)
Changements de plateaux assurés par plusieurs DJ.
Rue de Siam
Forum Roul
- 17h00-19h00 Accordéons diatoniques, Chorale, Harpistes
- 19h00-21h00 Chansons de marins, chansons contemporaines en breton
- 21h00-01h00 Fest-Noz
Haut de Siam
- 17h45-18h30 Tonnerre 2 Flow (Hip-hop)
- 18h30-19h15 Guillaume El (Rock Electro)
- 19h15-20h00 Le Qlub des Sucettes (Electro, Dance)
- 20h00-20h45 Nu (Electro)
- 20h45-21h30 Floran Tessier (DJ Electro)
- 21h30-22h15 Revo (Electro/Break'n Noise)
- 21h15-01h00 Sonic Crew (Dancefloor)
Bas de Siam
- 17h00-17h45 The Blue Berries (Blues Rock)
- 18h00-18h45 Les Fausses Notes (Chanson Française)
- 19h00-19h45 Stered (Rock français)
- 20h00-20h45 Luc Page (Rock français)
- 21h00-21h45 Tokata Porte (Latino/Manouche)
- 22h00-22h45 Savate (Rock Instrumental)
- 23h00-23h45 Orchid (Métal/Fusion)
- 00h00-00h45 Trashington DC (Punk/Hardcore)
La Carène
- 17h00-18h00 DJ Carène
- 18h00-18h45 Meltan (Musique Celtique)
- 19h00-19h45 David Horia (Rock Intimiste)
- 20h00-20h45 À Travers Chants (Chorale)
- 21h00-21h45 Tyra Loopers (Rock/Electro)
- 22h00-22h45 The Chairs (Rock)
- 23h00-23h45 Nemi (Rock)
- 00h00-00h45 Scotchy Dub (Dub/Electro)