De Wiki-Brest
Prix du festival de la soupe : Différence entre versions
(→Prix 2018) (Balise : Éditeur visuel) |
m |
||
(4 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
==Prix 2018== | ==Prix 2018== | ||
− | *Prix du meilleur décor de chalet :" [[La | + | *Prix du meilleur décor de chalet : ex aequo |
− | *Prix du plus beau déguisement : "[[Les fanes de carottes - | + | **'''"[[La como'soupe Comores - soupe N°3]]"''' et '''"[[Soupe du jour - soupe N°4]]"''' (SDAAF : Aïcha, Kadi, Pauline, Esther, Sabrina, Marie-Claire) |
− | + | **'''"[[Soupe Miro...bol - soupe N°6]]"''' (Mmes Dilasser et Monvoisin) | |
+ | *Prix du plus beau déguisement : '''"[[Les fanes de carottes - soupe N°8]]"''' (centre de loisirs du Foyer Laïque de Saint-Marc) | ||
*Les soupes : | *Les soupes : | ||
− | *1er prix : [[Velouté de courgettes au Roquefort - soupe N°15]] | + | **1er prix : '''"[[Velouté de courgettes au Roquefort - soupe N°15]]"''' (EHPAD de Kérampéré) |
− | *2ème prix : '''[[Soupe | + | **2ème prix : '''"[[Soupe Miro...bol - soupe N°6]]"''' (Mmes Dilasser et Monvoisin) |
− | **3ème prix : [[ | + | **3ème prix : '''"[[Afghane - soupe N°1]]"''' (CAO) et '''"[[Africaine - soupe N°2]]"''' (CAO) |
− | **Prix du public [[ | + | **Prix du public '''"[[Afghane - soupe N°1]]"''' (CAO) |
+ | |||
==Prix 2017== | ==Prix 2017== | ||
− | *Prix du meilleur décor de chalet : '''"[[Soupe aux choux - soupe N°5]]''' | + | *Prix du meilleur décor de chalet : '''"[[Soupe aux choux - soupe N°5]]"''' (Engandi Mesmine) |
− | *Prix du plus beau déguisement : '''"[[Borch ou Soupe Rouge - Soupe N°7]]"''' | + | *Prix du plus beau déguisement : '''"[[Borch ou Soupe Rouge - Soupe N°7]]"''' (MPT du Guelmeur) |
*Les soupes : | *Les soupes : | ||
− | **1er prix : '''"[[Gant ronfled skol diwan- soupe N°11]]"''' | + | **1er prix : '''"[[Gant ronfled skol diwan- soupe N°11]]"''' (Ecole Diwan) |
− | **2ème prix : '''"[[Soupe de poisson Tunisienne et ses aromates - Soupe N° 18]]"''' | + | **2ème prix : '''"[[Soupe de poisson Tunisienne et ses aromates - Soupe N° 18]]"''' (Jardin de Kérampéré) |
− | **3ème prix : '''"[[Chorba marocaine - Soupe N°2]]"''' | + | **3ème prix : '''"[[Chorba marocaine - Soupe N°2]]"''' (Monsieur Tesseire) |
− | **4ème prix : '''"[[Soupe au camembert n°14]]"''' | + | **4ème prix : '''"[[Soupe au camembert n°14]]"''' (Les amis de Kérampéré) |
− | **ex aequo : '''"[[Soupe de blanchette et les potichâtains - Soupe N°6]]"''' | + | **ex aequo : '''"[[Soupe de blanchette et les potichâtains - Soupe N°6]]"''' (SDAAF Service départemental d'accueil et d'accompagnement familial ) |
− | **ex aequo : '''"[[Soupe panais/poire - Soupe N°13]]"''' | + | **ex aequo : '''"[[Soupe panais/poire - Soupe N°13]]"''' (EHPAD de Kérampéré ) |
− | **ex aequo : '''"[[Potiron aux chataignes - soupe N°8]]"''' | + | **ex aequo : '''"[[Potiron aux chataignes - soupe N°8]]"''' (Le Floc'h Denis et Guyomarch Thierry ) |
− | **Prix du public : '''"[[Velouté d'automne - Soupe N°1]]"''' | + | **Prix du public : '''"[[Velouté d'automne - Soupe N°1]]"''' (Foyer Laïque de Saint-Marc) |
==Prix 2016== | ==Prix 2016== | ||
Ligne 48 : | Ligne 50 : | ||
**1er prix (ex-aequo) : '''"[[Soupe 0 €|Planète Agenda 21]]"''' - Chalet n°23 | **1er prix (ex-aequo) : '''"[[Soupe 0 €|Planète Agenda 21]]"''' - Chalet n°23 | ||
**Prix du public : '''"[[Soupe irlandaise]]"''' - Chalet n°19 | **Prix du public : '''"[[Soupe irlandaise]]"''' - Chalet n°19 | ||
− | **Prix du jury : '''" | + | **Prix spécial du jury : '''"La Saint-Marcoise"''' (hors concours) |
==Prix 2014== | ==Prix 2014== | ||
− | * Prix du plus beau chalet : | + | * Prix du plus beau chalet : '''"[[Alice au Pays des Merveilles]]"''', Stand n°5 - Groupe d'élèves en 4ème au collège de l'Iroise |
− | * Prix du plus beau déguisement : | + | * Prix du plus beau déguisement : '''"La soupe aux choux"''', Stand n°8 - Noëlla et André |
* Les soupes : | * Les soupes : | ||
− | ** 3ème prix : | + | ** 3ème prix : '''"Soupe Thaïlandaise"''', Stand n°10 - Samai |
− | ** 2ème prix : | + | ** 2ème prix : '''"La soupe aux choux"''', Stand n°8 - Noëlla et André |
− | ** 1er prix : | + | ** 1er prix : '''"Soubenn ar Garantez"''', Stand n°20 - le réseau voisinage de Saint-Marc. |
− | ** Prix du public : | + | ** Prix du public : '''"[[Dubarry Darblay Paysanne|Julienne Dubarry Paysanne]]"''', Stand n°1 - Alain. |
==Prix 2012== | ==Prix 2012== | ||
− | * Prix du plus beau chalet : '''" | + | * Prix du plus beau chalet : '''"Les légumes bio"''' - Stand N°16 |
− | * Prix du plus beau déguisement : '''" | + | * Prix du plus beau déguisement : '''"Déguisement en champignon"''', [[Soupe Armin]] - Stand N°7 |
* Les soupes : | * Les soupes : | ||
− | ** 3ème prix : ''' | + | ** 3ème prix : '''"[[soupe chromatique|La soupe chromatique]]"''', accompagnement scolaire PLPR - Stand N°18 |
− | ** 2ème prix : ''' | + | ** 2ème prix : '''"[[soupe de lentilles corail|La soupe de lentilles corail]]"''', amis de kérampéré - Stand N°23 |
− | ** 1er prix et prix du public : ''' | + | ** 1er prix et prix du public : '''"[[Courgettes on the Roqu']]"''' - Stand N°27 |
[[Catégorie:Festival de la soupe à Saint-Marc]] | [[Catégorie:Festival de la soupe à Saint-Marc]] |
Version actuelle datée du 4 novembre 2018 à 00:14
Prix 2018
- Prix du meilleur décor de chalet : ex aequo
- "La como'soupe Comores - soupe N°3" et "Soupe du jour - soupe N°4" (SDAAF : Aïcha, Kadi, Pauline, Esther, Sabrina, Marie-Claire)
- "Soupe Miro...bol - soupe N°6" (Mmes Dilasser et Monvoisin)
- Prix du plus beau déguisement : "Les fanes de carottes - soupe N°8" (centre de loisirs du Foyer Laïque de Saint-Marc)
- Les soupes :
- 1er prix : "Velouté de courgettes au Roquefort - soupe N°15" (EHPAD de Kérampéré)
- 2ème prix : "Soupe Miro...bol - soupe N°6" (Mmes Dilasser et Monvoisin)
- 3ème prix : "Afghane - soupe N°1" (CAO) et "Africaine - soupe N°2" (CAO)
- Prix du public "Afghane - soupe N°1" (CAO)
Prix 2017
- Prix du meilleur décor de chalet : "Soupe aux choux - soupe N°5" (Engandi Mesmine)
- Prix du plus beau déguisement : "Borch ou Soupe Rouge - Soupe N°7" (MPT du Guelmeur)
- Les soupes :
- 1er prix : "Gant ronfled skol diwan- soupe N°11" (Ecole Diwan)
- 2ème prix : "Soupe de poisson Tunisienne et ses aromates - Soupe N° 18" (Jardin de Kérampéré)
- 3ème prix : "Chorba marocaine - Soupe N°2" (Monsieur Tesseire)
- 4ème prix : "Soupe au camembert n°14" (Les amis de Kérampéré)
- ex aequo : "Soupe de blanchette et les potichâtains - Soupe N°6" (SDAAF Service départemental d'accueil et d'accompagnement familial )
- ex aequo : "Soupe panais/poire - Soupe N°13" (EHPAD de Kérampéré )
- ex aequo : "Potiron aux chataignes - soupe N°8" (Le Floc'h Denis et Guyomarch Thierry )
- Prix du public : "Velouté d'automne - Soupe N°1" (Foyer Laïque de Saint-Marc)
Prix 2016
- Prix du meilleur décor de chalet : "Soubenn al lapined (soupe des lapins)"- Chalet n°10 (Les maternelles de l'école Diwan)
- ET "Soubenn an ardou" (Soupe à la grimace) - Chalet n°11 (École élémentaire Diwan)
- Prix du plus beau déguisement : "La soupe au caillou - Stand N° 8" - Chalet n°8
- Les soupes :
- 7ème prix : "La soupe du Sud-Est Asiatique" - Chalet n°6
- 6ème prix : "La soupe de potimaron" - Chalet n°2
- 5ème prix : "Amicale d'entr'aide pour une meilleure vie" - Chalet n°3
- 4ème prix : "Courges et Compagnie" - Chalet n°4
- 3ème prix : "T'as des yeux de Breizh - Soupe aux pois cassés" - Chalet n°5
- 2ème prix : "Potage Saint-Germain aux croûtons" - Chalet n°1
- 1er prix : "Soupe au cresson" - Chalet n°7
- Prix du public : "L'authentique recette du Clam Chowder de Boston" - Chalet n°12
Prix 2015
- Prix du meilleur décor de chalet : "Ar chefed bihan - La soupe pour bien dormir" - Chalet n°3 (Les maternelles de l'école Diwan)
- Prix du plus beau déguisement : "Siam amap'orte" - Chalet n°9
- Les soupes :
- 3ème prix : "Soupe du monde" - Chalet n°13
- 1er prix (ex-aequo) : "Potage cultivateur" - Chalet n°1
- 1er prix (ex-aequo) : "Planète Agenda 21" - Chalet n°23
- Prix du public : "Soupe irlandaise" - Chalet n°19
- Prix spécial du jury : "La Saint-Marcoise" (hors concours)
Prix 2014
- Prix du plus beau chalet : "Alice au Pays des Merveilles", Stand n°5 - Groupe d'élèves en 4ème au collège de l'Iroise
- Prix du plus beau déguisement : "La soupe aux choux", Stand n°8 - Noëlla et André
- Les soupes :
- 3ème prix : "Soupe Thaïlandaise", Stand n°10 - Samai
- 2ème prix : "La soupe aux choux", Stand n°8 - Noëlla et André
- 1er prix : "Soubenn ar Garantez", Stand n°20 - le réseau voisinage de Saint-Marc.
- Prix du public : "Julienne Dubarry Paysanne", Stand n°1 - Alain.
Prix 2012
- Prix du plus beau chalet : "Les légumes bio" - Stand N°16
- Prix du plus beau déguisement : "Déguisement en champignon", Soupe Armin - Stand N°7
- Les soupes :
- 3ème prix : "La soupe chromatique", accompagnement scolaire PLPR - Stand N°18
- 2ème prix : "La soupe de lentilles corail", amis de kérampéré - Stand N°23
- 1er prix et prix du public : "Courgettes on the Roqu'" - Stand N°27